Цели блога бывают разные от поделиться своими мыслями с людьми до продаж. Тематика может быть любой — от развлекательной до профессиональной, имеющей ценность для целевой аудитории. С помощью посещаемого, активного блога можно зарабатывать на рекламе или продвигать свои услуги. Чтобы блогеру не заниматься техническими вопросами создания и развития своего сайта, существует такая услуга — создание блога под ключ.

Что такое блог?

Блог — это личная страничка пользователя в интернете, где автор высказывает свое мнение на интересующие его темы, пишет полезные статьи, выкладывает фотографии или видео. Записи в блоге размещаются в хронологическом порядке, под каждой записью посетители могут оставить свои комментарии. На главной странице сайта выводится информация об авторе, тематике блога и о последних записях в нем.

Личность автора или то, о чем он пишет, должно быть интересно пользователям интернета. Тогда они будут активно комментировать записи и делиться ими в социальных сетях, привлекая новых посетителей на сайт. Со временем вокруг блога собирается сообщество людей, объединенных схожими интересами.

Зачем нужен блог и как можно его использовать?

Как говорилось ранее, цель личного блога — привлечь читателей. Рост активности способствует решению других задач. Рассмотрим на примерах:

  • Пользователь Вася Иванов создает личную страничку в интернете для общения и развлечения, чтобы стать популярным блогером и зарабатывать деньги на рекламе.
  • Компания, занимающаяся интернет-маркетингом, ведет блог статей, которые пишут специалисты на профессиональные темы, полезные целевой аудитории, для создания имиджа компании и продвижения своих услуг.
  • Общественные движения и некоммерческие организации говорят об актуальных проблемах и несут людям свою идею.
  • Поэты, писатели и художники привлекают внимание к своему творчеству, чтобы их работы продавались.
  • Дизайнеры, фотографы, копирайтеры, инфо-бизнесмены и другие специалисты заводят  блоги для продвижения профессиональных услуг.

Существуют и другие способы использования блога.

Как заработать на личном блоге в интернете?

Блог может стать стабильным средством заработка, если он пользуется популярностью, несет практическую пользу читателям и регулярно обновляется. Источники основного дохода блогеров:

  • Публикация платных обзоров, рецензий, пресс-релизов
  • Партнерские программы по размещению рекламы
  • Размещение ссылок на сторонние ресурсы

Доход раскрученных блогеров с одних только платных публикаций начинается от 25 тысяч рублей в месяц. Некоторые блогеры развивают собственный инфо-бизнес — проводят платные курсы на свои любимые темы, продают свои книги.

Как сделать блог популярным?

На эту тему блогерами написано множество статей, сделаем из них выжимку главных правил успеха:

  1. Контент блога должен выделяться на фоне серой массы, быть оригинальным, со своей «изюминкой». Чтобы избежать банальности не стоит говорить об очевидных вещах. Сделать блог запоминающимся можно с помощью необычных идей, ценной информации, полезной для читателей.
  2. Регулярное обновление, публикация новых записей хотя бы 2 раза в неделю.
  3. Добавление к статьям ключевых слов, чтобы записи блога можно было найти через поисковые системы.
  4. Размещайте ссылки на свои статьи на сторонних сайтах — в сообществах социальных сетей, на других блогах. Активно общайтесь как на своей странице, так и комментируйте записи других людей.

Техническая составляющая вашего сайта не менее важна. Вот несколько основных требований:

  1. Привлекательный дизайн, соответствующий тематике блога и адаптированный под мобильные устройства. Уход от стандартных шаблонов.
  2. Возможность делиться записями в социальных сетях.
  3. Форма для подписки на новостную рассылку, чтобы пользователи получали уведомления о новых записях по электронной почте.
  4. Удобная система управления контентом (CMS). В последнее время большое распространение получила такая система для создания сайта с блогом как WordPress.
  5. Рекомендуется перед созданием блога, придумать ему запоминающееся имя, не обязательно оно должно иметь прямой смысл, но лучше если оно будет необычным и легко ложащимся на слух и память. Если пользователям будет нравиться содержание блога, в первую очередь они будут запоминать имя блога и искать по этому имени вас в поисковиках, по сему если у вас будет какое то общее название вас не смогут найти среди массы похожих блогов, а вот если что то необычное — то поисковики закрепят за вашим блогом именно это название и вы всегда будете найдены вашими поклонниками.

Стоимость создания блога под ключ и его техподдержка

Чтобы блогеру не пришлось самостоятельно копаться в коде, настраивать CMS и плагины для своего сайта, веб-студии предлагают создать блог под ключ для вас с последующей поддержкой в виде обновления кода. Средние цены на такие услуги колеблются на уровне 10-25 тысяч рублей. В эту стоимость может входить:

  • разработка шаблона с уникальным дизайном
  • установка CMS (системы управления контентом)
  • поиск, установка, разработка и настройка плагинов
  • настройка защиты от спама
  • регистрация домена, мониторинг актуальности информации и работоспособности
  • организация и выбор  лучшего хостинга под ваши задачи

Заказывая разработку блога под ключ заказчик получает полностью готовый сайт, где сразу можно публиковать свои записи. Обновление кода CMS предлагается бесплатно в течение всего срока работы сайта.
Полную стоимость можно рассчитать в основном индивидуально, это зависит от функционала блога, который вам необходим.

Если у вас возникли любые вопросы — пишите.

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Какой сайт вы хотели бы

Сообщение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *